Cortos y Rumores de LIDOM: 21 de Octubre 2022

0
591
Raúl Valdés, Kelvin Gutiérrez y Hansel Robles
Raúl Valdés, Kelvin Gutiérrez y Hansel Robles

El 2B/OF Vidal Bruján, el SS Addison Russell y los lanzadores Luis Ledo, Jassaeel De la Cruz y Euclides Leyer entran al roster semanal de los Toros del Este, mientras que el SS Jack Reinheimer, el OF Mallex Smith y los lanzadores Luis Medina y Joel Inoa salen.

Los lanzadores Naswell Paulino, Yarail Hiraldo y Malvin Peña entran al roster de las Águilas Cibaeñas, mientras que los también lanzadores Jesús Liranzo, José Adames y Edward Paredes salen.

Los prospectos Jeisson Rosario (OF) y Dalvy Rosario (SS) entran al roster semanal de los Tigres del Licey.

El 3B Kelvin Gutiérrez y los lanzadores Víctor Capellán, Marcos Molina y Wendell Floranus se integraron a los Gigantes del Cibao.

Trey Wingenter estará disponible a partir de hoy para lanzar desde el bullpen de los Leones del Escogido. Otra integración que tendrán en su bullpen sera la del veterano Domingo Tapia, quien ya se encuentra entrenando para debutar la próxima semana.

Hablando de los Leones, estos también recibieron la integración del 1B Aderlin Rodríguez, quien debutará mañana.

El zurdo de los Toros, Raúl Valdés se sigue recuperando de una molestia en una pierna. Lanzará una sesión de bullpen este fin de semana para determinar su mejoría y posible fecha de debut esta temporada.

Los relevistas Hansel Robles y Dauri Moreta ya se encuentran entrenando con el Licey.

Rotaciones:

Tigres del Licey: César Valdez mañana ante Águilas en Santiago, Elvin Rodríguez el domingo ante Águilas en SD, Lisalverto Bonilla el lunes ante Estrellas en SD y Brooks Hall el martes ante Estrellas en San Pedro.

Águilas Cibaeñas: Carlos Martínez mañana ante Licey en Santiago, David Holmberg el domingo ante Licey en SD, Osvaldo Bidó el lunes ante Escogido en Santiago y Marcos Diplán el martes ante Escogido en SD.

Toros del Este: Julio Teherán mañana ante Escogido en SD, Ronald Bolaños el domingo ante Escogido en La Romana, Carlos Hernández el lunes ante Gigantes en La Romana y Luis Medina el martes en San Francisco también ante Gigantes.

Estrellas Orientales: Phillips Valdez mañana y Shaun Anderson el domingo ante Gigantes.

Leones del Escogido: Humberto Mejía y Josh A. Smith mañana y el domingo ante Toros.

Por Emmanuel Rosario / ManguDeportivo.com

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here